на главную
головна /форум /   фотогалерея / робота / міські оголошення 
 
візитівка міста герб та прапор історія мер міста міста-партнери

bolsos michael kors nike huarache baratas montblanc boligrafos nike outlet polos ralph lauren baratos oakley baratas michael kors bolsos new balance 574 new balance baratas boligrafos montblanc nike air force baratas polo ralph lauren baratos nike air force 1 nike huarache

nike blazer damskie nike blazer sklep moncler kurtka oakley praha ray ban praha abercrombie mikina polo ralph lauren praha hollister praha hollister mikina abercrombie praha michael kors kabelky hollister sk air jordan tenisky nike free 5.0 bayan nike free run bayan

  громадські організації
політичні партії
засоби масової інформації
міські новини
 
 
ЕКОНОМІКА МІСТА
основні галузі економіки
підприємства
банки
бізнес-інформація
чернігівський міський центр    зайнятості
 
 
ГУМАНІТАРНА СФЕРА
освіта
охорона здоров’я
культура
історичні пам'ятки
спорт
 
 
АКТУАЛЬНО

дозвільний центр

мережа пунктів тестування та    графік проведення зовнішнього    незалежного оцінювання

реєстрація підприємницької    діяльності

виділення земельних ділянок

реструктуризація заборгованості за    житлово-комунальні послуги

встановлення та реєстрація    лічильників

відповідальні організації за надання    житлово-комунальних послуг

тарифи на житлово-комунальні    послуги

архівна справа і діловодство

правила Благоустрою м.Чернігова

перелік громадських приймалень

 
   
 


Чернігів

Загружаем курс доллара от minfin.com.ua… 
Архів міських новин
 
Українські міста в Iнтернеті


Українські міста в Інтернеті
Інститут трансформації суспільства
Портал Олега Соскіна - аналітика, статті, коментарі, новини в Україні та за кордоном
OSP-ua.info - События, комментарии, аналитика 
108/   Далі »»


Рада сьогодні заклала міну під вибори в Чернігові, - нардеп Черненко

На довиборах на окрузі №205 у Чернігові може виникнути проблема виготовлення виборчих бюллетенів. Про це у коментарі INSIDER повідомив народний депутат Олександр Черненко.

"Сьогодні закінчується реєстрація кандидатів. І питання в тому, що якщо буде багато кандидатів, а їх вже багато, то тенологічно бюллетень виготовити буде дуже важко", - розповів він.

За його словами, з технічної точки зору бюлетень не може більшим зо 90 см, більший технологічно друкарня не може виділити. "Тому, очевидно будуть зменшувати шрифт. І формально бюлетень можуть затвердити лише тоді, коли будуть усі кандидати", - каже Черненко.

"Інша проблема - це те, що сьогодні ВР не проголосувала законопроект, який дозволяє окружній комісії без тендеру замовити бюлетені, інші товари і послуги. Раніше це можна було зробити, але з 1 січня набули чинності норми закону про держзакупівлі, які передбачають певну процедуру. І якщо окружна комісія піде по цій процедурі, то треба 45 днів. А до виборів менше місяця. Тому з одного боку, якщо ОВК замовить сьогодні без тендеру - це кримінал, а з другого боку, якщо піде по повній процедурі - не встигає до виборів. За закон не голосували Радикальна партія і "Самопоміч", я не розумію чому, але це реальна міна під вибори", - стверджує народний депутат.

Водночас Черненко не виключив, що теоретично парламент може повернутися до розгляду законопроекту найближчими днями. "Треба, щоб на цьому тижні прийняли і президент швиденько підписав".

Нардеп вважає, що основна боротьба на окрузі розгорнеться між уже зареєстрованими кандидатами Геннадієм Корбаном та Сергієм Березенко. "Питання у тому, у кого буде більше представників у дільничних комісіях, які делегуватимуться у тому числі і технічними кандидатами. Чиїх там більше сьогодні не знаю, але думаю, що і від того, і від того достатньо".


CVOBODA FMЕврейская Украина: 10 фактов о евреях Чернигова

Новая глава проекта Jewishnews.com.ua «Еврейская Украина: 10 фактов о...» посвящена Черниговщине. Пожалуй, еврейским общинам именно этого региона Украины пришлось сложнее всего — расцвет, гонения, новый расцвет, снова гонения и погромы, и так на протяжении 10 веков. Чем занимались евреи в Чернигове и окрестностях, что они дали миру и чем отличились — в нашей новой подборке.

1. Центр еврейской учености

Летописи свидетельствуют о том, что первая еврейская община в Чернигове была образована в XI веке. А в целом в городе и его окрестностях евреи появились примерно в то же время, что и во всей Украине — в первой половине Х века. Тогда Чернигов входил в состав земель, которые выплачивали дань Хазарскому каганату, и в этот же период там поселились хазарские евреи. В 1117 году хазары из знаменитой, но разрушенной Белой Вежи (Саркел) переселились в Черниговское княжество, основав под Черниговом свое поселение Белая Вежа. В период Черниговского княжества (1054–1239) еврейская община этого города процветала и, судя по всему, именно там был центр еврейской учености этой части нынешней Украины. Так, в респонсах галахиста рабби Ицхака (Англия, XIII в.) содержится ссылка на «рабби Ицхе [рабби Ицхак] из Чернигова», которая косвенно это подтверждает.

2. Конкуренция с евреями

В средние XIII века еврейской общине Чернигова приходилось непросто — им, как и другим жителям этих территорий, довелось пережить монголо-татарское нашествие и другие разрушения. После перехода этой территории под власть Московского княжества евреям оказалось еще сложнее — скорее всего, их попросту выгнали из Чернигова, так как никаких сведений о проживании евреев в городе в то время нет. И только после прихода на эти территории поляков в начале XVII века еврейская жизнь в Чернигове начала восстанавливаться. Но тоже ненадолго. В 1623 г. король Речи Посполитой Владислав IV издал универсал, которым предписывал выслать из Черниговского и Северского воеводств евреев — указ (так и не выполненный) был реакцией местных купцов и ремесленников-христиан на то, что евреи представляют для них слишком большую конкуренцию. После возвращения земель под управление Русского царства евреев тоже выгоняли — из-за религиозной инаковости и, скорее всего, по тем же причинам конкуренции.

3. Жена Ивана Скоропадского

В период Гетманщины на Черниговских землях евреев, мягко говоря, не жаловали. Но не бывает правил без исключений. Вторая жена гетмана Ивана Скоропадского Анастасия происходила из рода Марке(о)вичей, внесенного в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Отцом рожденной в 1667 году Анастасии был прилуцкий купец еврейского происхождения Марк Маркович. Анастасия имела огромное влияние на мужа и была первой украинкой того времени, получившей статус великосветской дамы — она пользовалась уважением казацких старшин, а также российских сановников и получала от них драгоценные подарки в знак особого почета. И, разумеется, властная и решительная Анастасия использовала свое влияние для приумножения достатка и владений своей семьи. В народе в это время бытовала поговорка: «Иван носит плахту, а Настя — булаву», что полностью отражало влияние Анастасии на мужа.

4. До революции

Несмотря на все сложности, погромы и гонения, в XVIII-XIX вв. еврейская община в Чернигове все-таки постепенно росла. По данным переписи населения, больше всего евреев там проживало в 1910 году — 13 954 человек, тогда как в 2001 году еврейское население в городе составило всего около 3 500 человек. В 1910 году в Чернигове была талмуд-тора [возникшие на исходе средних веков в Европе еврейские религиозные учебные заведения для мальчиков из малообеспеченных семей, для подготовки к поступлению в ешиву], по три частных мужских и женских еврейских училища, а также одно общественное еврейское мужское.

5. Могила Второго Любавичского Ребе

В черниговском Нежине похоронен Второй Любавичский Ребе, раби Дов-Бера, известный также как Мителер Ребе (Средний Ребе) и Адмур ха-Эмцаи. Раввин Дов-Бер Шнеерсон, рожденный в 1773 году, принял руководство Хабадом в 1813 году после того, как умер его отец, раби Шнеур-Залман из Ляд. Именно он перенес центр Хабада и свою резиденцию в Любавичи. Раби Дов-Бера оставался на этом высоком религиозном посту 14 лет и все это время занимался возрождением еврейских местечек, которые были разрушены в результате войны с Наполеоном, а также основал несколько еврейских сельскохозяйственных колоний. Он создал первые общины Хабада за пределами Российской империи — в 1817 году основана община в Хевроне, в Эрец Исраэль. Дов-Бер Шнеерсон умер не в своем доме, а в дороге — когда в 1827 году российский император ввел воинскую повинность для евреев, Мителер Ребе отправился в Гадяч на могилу отца, чтобы помолиться об отмене указа. На обратном пути он оставил этот мир — это случилось 9 Кислева, ровно через 54 года после своего рождения.

6. Еврейский «Юный пролетарий»

В 20-е годы XX века в Чернигове отдел Американского еврейского объединённого комитета Джойнт вместе с рядом других еврейских организаций оказывал помощь пострадавшим от погромов. А в 1922 году в городе была основана еврейская профессиональная школа для мальчиков «Юный пролетарий» и швейная школа для девочек — Джойнт приобрел для них оборудование, обеспечил питание и оказывал финансовую помощь. Разумеется, спустя некоторое время по идеологическим и правовым причинам этой организации пришлось ликвидировать свою деятельность на территории СССР в целом и в Чернигове в частности, в том числе перестать поддерживать «Юного пролетария».

7. Еврей на Бродвее

Борис Аронсон (1900-1980) родился в семье раввина в черниговском Нежине (но в некоторых источниках местом его рождения указан Киев). Он был знаком с Мейерхольдом и Таировым, под влиянием которых сформировался как театральный художник, и популяризировал еврейское искусство и еврейский стиль, сочетавший в себе элементы абстрактной живописи с народным творчеством. Именно Аронсон в 20-е годы основал Музей еврейского искусства в Киеве. В 1922 году он эмигрировал из СССР в США через Польшу и Германию. В начале карьеры на новой земле он сотрудничал с еврейскими театрами в Нью-Йорке, а затем стал работать и с бродвейскими. Он посвятил Бродвею более 40 лет, среди его работ — сценография знаменитых мюзиклов «Скрипач на крыше» (1964) и «Кабаре» (1966).

8. Наш Амторг

В Прилуках родился Исай Хургин (1887-1925), который был одним из первых представителей УССР заграницей. В период революции, в 1917-1918 годы, он был членом Центральной Рады Украинской Народной Республики, а также помощником министра по еврейским делам. В 1924-1925 годах он работал на должности первого директора знаменитой организации, акционерного сообщества «Amtorg Trading Corporation», учрежденного в Нью-Йорке. Эта организация выступала посредником в экспортно-импортных операций внешнеторговых объединений СССР с американскими компаниями. Но у нее была еще одна роль — фактически она выполняла функции посольства и торгпредства, а также была базой для подпольной деятельности Коминтерна и ОГПУ.

9. Детский поэт-сапожник

Украинско-еврейско-американский поэт Мани Лейб (1883-1953) тоже родился в Черниговской области в (как бы странно это ни звучало) бедной еврейской семье. До 11 лет он учился в хедере, потом стал учеником сапожника, а со временем и хозяином мастерской. Как и многих других молодых людей того времени, его привлекали революционные идеи — Мани Лейб вступил в украинскую соцпартию, а затем был эсером и анархистом, за что его несколько раз арестовывали... В 1904 году он бежал в Англию, а потом — в США, где работал на обувной фабрике и продолжал литературную деятельность, печатаясь в еврейской прессе и являясь одним из самых ярких поэтов в движении символистов движения Ди юнге в литературе на идиш. Мани Лейб перевел множество стихотворений с украинского и русского (в частности, Пушкина и Есенина) на идиш, а также писал собственные стихи и баллады, многие из которых — для детей. Его детская сказка-поэма «Ингл-цингл-хват» переиздавалась множество раз, а иллюстрации к ней сделал сам Лазарь Лисицкий.

10. На короткие дистанции

Нежин дал Украине еще одну знаменитость — в 1972 году там родилась знаменитая украинская бегунья с еврейскими корнями Жанна Пинтусевич-Блок. Она принимала участие в Олимпийских играх 1996 и 2000 годов — и там выходила на дистанции 100 и 200 м, трижды становясь финалисткой. К сожалению, в тройку победителей ей войти не удалось — самым большим ее достижением Олимпийских играх является четвертое место в Сиднее.


Jewish news
 

 Чернігівські діти на позитиві повернулися з "Артеку"

Минулими вихідними на чернігівських Валах радісно зустрічали першу групу дітей, що повернулися з відпочинку в «Артеці».

Так, це саме той славнозвісний міжнародний табір «Артек», який 90 попередніх років працював у Криму. На жаль, через незаконну анексію півострову керівництву табору довелося шукати інше місце дислокації. Зупинилися на мальовничих лісах та озерах під Києвом.

Нагадаємо, що два тижні тому, за ініціативи та підтримки Сергія Березенка, 30 чернігівських дітлахів поїхали на оздоровлення до Пущі-Озерної. У першому заїзді були  діти, чиї батьки брали участь в АТО, переселенці, малеча з багатодітних сімей. Словом ті, хто сьогодні найбільше потребує оздоровлення, відпочинку та уваги.

Юні артеківці повернулися додому з позитивним настроєм, купою гарних вражень та емоцій, новими друзями та знаннями.

– Я дуже радий, що ви повернулися з табору з такими гарними емоціям, - звернувся до дітей Сергій Березенко. – Для нас це був певний ризик, адже «Артек» вперше приймав дітей не в Криму. Я знаю, що вам не хотілося їхати з табору. Тому сподіваюся, що «Артек» знову гостинно вас зустріне вже у наступному році.

Дуже задоволеними тим, що діти отримали змогу відпочити у таборі, були батьки.

– Емоції мене просто переповнюють, - розповіла нам Олена Белеванцева, яка відправляла до табору свого сина Олексія. – Всю дорогу з Києва діти співали пісні, частушки, речитативи. Всю дорогу в автобусі відчувалась ейфорія, щастя та радість. За словами жінки, вона мала можливість подивитися на умови, в яких жили діти. – Пройшлася корпусами табору, побачила прекрасний сосновий бір, озеро, лебедів. А який запах у тамтешній столовій. Дітей після відпочинку не впізнати. Дякуємо Сергію Івановичу за чудовий відпочинок для дітей, - додала пані Олена.

У Пущі-Озерній дітям забезпечили чудові умови відпочинку: величезна територія, озера з піщаними пляжами, дитячі та спортивні майданчики, човникова станція, басейн, різноманітні гуртки, п’ятиразове харчування та комфортні умови проживання. Окрім того, діти мали можливість, за необхідності, підлікуватися.

- У таборі було дуже круто, - розповів Олексій Белеванцев. – Ми багато купалися, розважалися, танцювали. Брали участь у різноманітних конкурсах, ходили на всілякі гуртки, їздили на екскурсію до Києва. До нас з концертом приїздила Тіна Кароль. Відпочинок був просто супер. Шкода, що два тижні так швидко пролетіли.

Це був перший та не останній заїзд чернігівців до «Артеку». У передвиборчій програмі Сергія Березенка питання відпочинку та оздоровлення дітей з Чернігова посідає одне з провідних місць. Тому наші хлопчаки та дівчатка ще неодноразово вирушатимуть на відпочинок, не тільки до «Артеку», а й в інші табори. Наприклад, наступного тижня група дітей відправиться до Гутів, селища на Івано-Франківщині. 

– Ми докладемо максимум зусиль, аби оздоровити якомога більше дітей з Чернігівщини, - пояснив Сергій Березенко.  


ЧЕРНІГІВСЬКИЙ МОНІТОР
 

 © Інститут Трансформації Суспільства 2007-2021
При повному або частковому використанні матеріалів посилання на www.chernigiv.osp-ua.info є обов’язковим. Відповідальність за достовірність матеріалів покладається на їх авторів.
Наша адреса: Україна, 01034, м. Київ-34, а/с 297, тел.: (096) 521 0508, (050) 867 5802, (093) 328 6985, e-mail: editor@osp.com.ua

TyTa

cheap air jordans uk cheap mont blanc pens hollister outlet uk adidas jeremy scott uk hollister outlet cheap air jordans gucci belts uk nike shox uk cheap nike air max 90 gucci belt uk